В минувшие выходные, 18 – 19 марта, в Областном центре культуры молодёжи в Калининграде состоялся XII Международный детский и молодёжный фестиваль национальных культур «Балтийское ожерелье».
 
Организаторами мероприятия выступили комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области, детско-юношеский центр «На Комсомольской» и региональное отделение Российского фонда мира при поддержке Совета национально-культурных сообществ, министерства культуры Калининградской области и комитета по образованию администрации Калининграда.
 
Председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям региональной Общественной палаты Татьяна Дмитриева сообщила, что фестиваль «Балтийское ожерелье» направлен на поддержку творческой молодёжи, развитие многонациональной культуры и традиций народов Российской Федерации и зарубежных стран.
 
«Фестиваль показал: наши дети чтят традиции, культуру других народов, любят и уважают своё Отечество. В деле сохранения мира на земле важно оставаться Людьми, помнящими своё родство!» – прокомментировала Татьяна Дмитриева и поблагодарила за нелёгкий труд педагогов и руководителей детских творческих коллективов. «Вы создаёте прекрасные условия для творческого развития детей, приобщаете их к миру искусства, красоте и созиданию», – подчеркнула она.
 
Уже традиционно в мероприятии приняли участие более 500 человек в возрасте от 7 до 25 лет.
 
В этом году на сцене Областного центра культуры молодёжи выступили вокальные и танцевальные коллективы и сольные исполнители из Калининграда, Советска, Балтийска, Гусева, Гурьевска, Правдинска, Краснознаменска, Славска и Гданьска (Республика Польша). В выставке декоративно-прикладного искусства участие приняли 14 творческих коллективов.
 
Участники фестиваля боролись за победу в следующих номинациях: «Хореография», «Вокалист-солист», «Вокальный коллектив», «Декоративно-прикладное творчество».
 
Гран-при фестиваля получил ансамбль танца «Янтарные миниатюры» калининградского детско-юношеского центра «На Молодёжной» (руководитель – Марина Селивёрстова).
 
Итоги фестиваля национальных культур «Балтийское ожерелье»
 
Номинация «Хореография»
 
Специального приза удостоен хореографический ансамбль «Аквик» (гимназия №32, педагог – Светлана Калугарева).
 
Возрастная категория 7 – 14 лет
 
Лауреат 1-й степени – ансамбль танца «Янтарные миниатюры» калининградского детского-юношеского центра «На Молодёжной» (руководитель – Марина Селиверстова).
 
Лауреат 2-й степени – детский хореографический ансамбль «Сияние» музыкальной школы имени Э. Т. А. Гофмана (руководитель – Кристина Аванесова).
 
Лауреат 3-й степени – образцовый хореографический ансамбль «Премьера» (г. Гурьевск, руководитель – Наталья Виноградова).
 
Возрастная категория 15 – 25 лет
 
Лауреат 1-й степени – образцовый хореографический ансамбль «Славяночка» центра культуры и досуга «Парус» г. Советска (руководитель – Анна Самороковская).
 
Лауреат 2-й степени – образцовый хореографический ансамбль «Луиза» центра культуры и досуга «Парус» г. Советска.
 
Лауреат 3-й степени – эстрадно-хореографический ансамбль «Современница» калининградского детского-юношеского центра «На Комсомольской» (руководитель – Марина Белов).
 
Номинация «Вокальный коллектив»
 
Специального приза удостоена студия эстрадного вокала «Мелодия»  калининградского детского-юношеского центра «Московский» (руководитель – Ольга Никитенкова).
 
Возрастная  категория 15 – 25 лет
 
Лауреат 1-й степени – детский ансамбль стариной музыки «Вилланелла» калининградского детского-юношеского центра «На Комсомольской» (руководитель – Вероника Покровская).
 
Лауреат 2-й степени – образцовый ансамбль эстрадной песни  «Конфетти» дворца творчества детей и молодёжи «Янтарь» (руководитель – Светлана Захарова).
 
Лауреат 3-й степени – дуэт «Мираж» Российского научно-культурного центра в г. Гданьске.
 
Возрастная категория 7 – 14 лет
 
Лауреат 1-й степени – ансамбль русской народной песни «Аюшка» дворца творчества детей и молодёжи «Янтарь» (руководитель – Галина Мельник).
 
Лауреат 2-й степени – вокальное трио «Мечта»  (п. Железнодорожный, руководитель – Надежда Новосёлова).
 
Лауреат 3-й степени – фольклорный ансамбль литовской песни «Малунелис» (руководитель – Алма Январева).
 
Номинация «Вокалист-солист»
 
Возрастная категория 7 – 14 лет
 
Лауреат 1-й степени – Яна Онистратенко, солистка ансамбля стариной музыки «Вилланелла» детско-юношеского центра «На Комсомольской» (руководитель – Вероника Покровская).
 
Лауреат 2-й степени – Владислава Смоликова, солистка вокальной студии «Звёздный дождь» (п. Железнодорожный, руководитель – Надежда Новосёлова).
 
Лауреат 3-й степени – Кристина Татур, солистка ансамбля русской народной песни «Забавушка» (руководитель – Лидия Дунаева).
 
Возрастная категория 15 – 25 лет
 
Лауреат 1-й степени – Ирина Голикова (ДК «Машиностроитель»).
 
Лауреат 2-й степени – Вагинак Степанян, учащийся школы №6 (руководитель – Ольга Джулеба).
 
Лауреат 3-й степени – Анастасия Богданова, солистка образцового ансамбля эстрадной песни «Конфетти» дворца творчества детей и молодёжи «Янтарь» (руководитель – Светлана Захарова).
 
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»
 
Специального приза удостоена студия «Родничок» детско-юношеского центра «На Комсомольской» (руководитель – Елена Яшинская).
 
Лауреат 1-й степени – творческая студия «Сувенир» детско-юношеского центра «На Комсомольской» (руководитель – Светлана Лысова).
 
Лауреат 2-й степени – творческая студия «Рукодельница » школы №8 (руководитель – Екатерина Нестерчук).
 
Лауреат 3-й степени – творческая мастерская школы №50 (руководитель – Татьяна Малышева).