3 ноября состоялась церемония награждения победителей городского конкурса-фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья!», посвящённого Дню народного единства.
 
Мероприятие, инициированное Общественной палатой Калининградской области, прошло при поддержке администрации Калининграда, детско-юношеского центра «На Комсомольской», регионального Совета национально-культурных сообществ, редакции газеты «Страна Калининград» и Калининградского областного общественного Фонда мира.
 
Свои творческие работы на конкурс представили 87 учащихся из 16 образовательных учреждений Калининграда. Ребята соревновались в четырёх номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративное панно», «Компьютерный рисунок» и «Фотография».
 
Номинация «Рисунок» (10 – 12 лет):
1-е место – Карина Авекова (дворец творчества детей и молодёжи «Янтарь, педагог А. Л. Дарчук);
2-е место –Юлия Марковцева (школа №48, педагог Т. В. Овсянникова);
3-е место – София Краснослободцева (школа №50, педагог В. В. Карабаджак).
 
Номинация «Рисунок» (13 – 15 лет):
1-е место – София Морозова (школа №50, педагог А. Н. Солдатова);
2-е место – Вероника Подолян (гимназия №40, педагог В. Н. Сытенкова);
3-е место – Анна Омельченко (школа №28,педагог А. Л. Дарчук).
 
Номинация «Декоративное панно» (10 – 12 лет):
1-е место – Дарья Бородавко (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Федина;
2-е место – Любовь Яцыно (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. А. Крымская);
3-е место – Варвара Иваница, Юлиана Никитина, Ульяна Россаль (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог К. В. Стрепетова).
 
Номинация «Декоративное панно» (13 – 15 лет):
1-е место – Камилла Гасанова (школа №38, педагог С. В. Сливченко);
2-е место – Ксения Муратова (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. П. Стонога);
3 место – Влада Филимонова (детско-юношеский центр «На Молодёжной», педагог Е. Н. Яшинская) и Диана Вартик (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Т. П. Буйволова).
 
Номинация «Компьютерный рисунок» (10 – 12 лет):
1-е место – Денис Степанов (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич);
3-е место – Мария Левина (центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии», педагог В. И. Жукова) и София Пустовая (центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии», педагог В. И. Жукова).
 
Номинация « Компьютерный рисунок» (13 – 15 лет):
1-е место – Максим Савич (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич);
2-е место– Виктория Крючкова (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич);
3-е место – Артём Санчиров (детско-юношеский центр «На Комсомольской») и Анастасия Бойко (детско-юношеский центр «На Комсомольской»).
 
Номинация «Фото» (10 – 12 лет):
1-е место – Алла Андреева (школа №48, педагог И. С. Баканова);
2-е место – Каролина Мошкина (школа №22, педагог С. А. Сарапульцева).
 
Номинация «Фото» (13 – 15 лет):
1-е место – Степан Левченко (детско-юношеский центр «На Молодёжной», педагог Е. Е. Левченко);
2-е место – Максим Савич (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич);
3-е место – Артём Санчиров (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич).
 
Специальные призы врученыАнгелине Деловой (школа №48 и детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог К. В. Стрепетова) и Екатерине Жбанковой (дворец творчества детей и молодёжи «Янтарь, педагог М. А. Зарубина).
 
Благодарственные письма Совета национально-культурных сообществ вручены Дмитрию Ревизонскому (школа №28, педагог А. Л. Дарчук), воспитанникам детско-юношеского центра «Московский» (педагог С. В. Елкова), Марии Неверовской (центр «Информационные технологии», педагог В. И. Жукова) и Максиму Савичу (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Е. А. Савич).
 
Калининградский областной общественный Фонд мира наградил дипломами лауреатов конкурса Анастасию Никитину (школа №9, педагог Н. В. Столповская), Алину Вихристюк (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. А. Крымская), Камиллу Джунаидову (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. П. Стонога) и Любовь Журавлёву (детско-юношеский центр «На Комсомольской»).
 
Почётные грамоты Общественной палаты Калининградской области вручены педагогам: К. В.Стрепетовой (детско-юношеский центр «На Комсомольской»), Н. В. Столповской (школа №9), С. В. Сливченко (школа №38), Н. В. Леонтьевой (детско-юношеский центр «На Комсомольской»), Н. В. Трифоновой (детско-юношеский центр «На Комсомольской»).